Data science, нейронные сети
T&P (Track and Predict)
Представитель команды, 3D дизайнер
Драгунов Иван
Подготовка презентации и оформление проекта
Кунцевич Кристина
Аналитик, представитель команды
Ломтев Егор
Разработчик, капитан
Чахнин Михаил
Участники
Представление данных об энергопотенциале местности
L Project
Победитель
Окно в НТИ
2020
Запрос команды
Найти партнеров, которые смогут выделить нам вычислительные мощности и данные для работы нашего проекта
Аналитик, дизайнер
Числов Григорий
Прямая задача нашего сервиса - прогнозирование энергопотенциала местности. Наш сервис построен на базе нейронной сети, написанной на python при помощи модулей tensorflow, pandas, numpy и тд. Бэкэнд нашего приложения построен с помощью фреймворка Django.

На основе 4 параметров: температура, влажность, кол-во осадков, давление мы можем выдавать данные об инсоляции и скорости ветра. Далее мы можем сразу сказать сколько будет вырабатываться электроэнергии для различных моделей солнечных панелей и ветряков. Помимо этого, в будущем планируется такая функция, что еще на этапе проектирования городов мы сможем определять как и где лучше всего размешать солнечные панели на домах так, чтобы для города снизить стоимость в построении электростанций.

Благодаря нашему сервису можно будет сократить время на постройку ветряков, ведь мы заранее можем определять энергопотенциал местности, тем самым размещая их в наиболее выгодных для этого местах и сокращая время на изучение территорий. Достаточно будет лишь данных.

Модель нашей нейронной сети обучена по данным НАСА за последнии 30 лет. Для первичной работы мы взяли лишь одну точку - лагерь «Орленок», в котором и был сделан первичный прототип.
Примерно так выглядят результаты работы нашей нейронной сети в предсказании инсоляции. (Синий цвет - предсказания нейронной сети, Красный цвет - реальные данные)
Победитель
Проектная школа МГК "Поведники онлайн"
2020
Финалист
3D БУМ
2019
Финалист
Олимпиада НТИ Кружкового движения ССиДЗЗ
2020
Победитель
XLIV Международная молодежная научная конференция "Гагаринские
чтения"
2020
Стартап-участник Архипелаг 20.35