Настоящее исследование. Настоящие лаборатории. Настоящее спасение мира.
MultiTechBattle
Регистрация
Регистрация открыта до 7 сентября
Город
Только название города
Если вы учитесь в школе, укажите, класс, в который перешли
+
Что это?
MultiTechBattle — это онлайн-челлендж для школьников и студентов, посвящённый биотехнологиям, молекулярно-генетическим технологиям, программированию и техническому зрению, объединенным для решения научно-практических задач.
Участники получат доступ в лучшие лаборатории, консультации крутейших экспертов и проверят, какие технологии окажутся наиболее эффективными на практике.
О чём?
MultiTechBattle в 2020 году посвящен использованию водорослей для борьбы с парниковыми газами, которые появляются в результате деятельности человека и являются одной из причин изменения климата.
ДЛЯ КОГО?
  • будущим биологам, генетикам, биоинформатикам;
  • начинающим программистам, приборостроителям, инженерам, робототехникам.


КОМУ ИНТЕРЕСНО?
  • для школьников 5—11 классов;
  • для студентов колледжей;
  • для студентов 1—2 курсов (до 21 года включительно).


Направления
Технологии для решения задачи представлены в четырех направлениях:
Молекулярно-генетические методы
Участники познакомятся с теоретическими основами молекулярной генетики и методов, используемых в этой области, историей развития данного научного направления, а также получат представление о современном состоянии и перспективах развития в области биотехнологий.


Биотехнологии
Участники узнают о современных направлениях биотехнологии, что именно необходимо знать биотехнологам. Познакомятся с актуальными темами в биологии, молекулярной генетике и цитологии и других биотехнологических производственных процессах.
Прикладная робототехника
Участники познакомятся с теоретическими основами программирования микроконтроллеров, базовыми навыками схемотехники и программирования на языках C++ и Python применительно к микроконтроллерам Arduino. Узнают о новых средствах автоматизации, сбора и анализа данных. Узнают о профессии "разработчик встраиваемых систем".
Техническое зрение
Участники познакомятся с теоретическими основами обработки и разметки изображений, освоения и применения алгоритмов для решения задач технического зрения, а также с базовыми элементами программирования с использованием библиотеки OpenCV. Узнают о возможностях применения технологий технического зрения в различных областях биотехнологического производства.
Этапы
2.09 - 21.09
2.09 - 21.09
Образовательный марафон
Вас ждут 14 встреч с экспертами и учёными из разных направлений, возможность задать им свой вопрос. Всё это поможет подготовиться к полуфиналу и финалу.
22.09 - 1.10
22.09 - 1.10
Полуфинал
На этом этапе вы решите 4 отборочных задачи: по одной в каждом направлении. По результатам этапа будет составлен рейтинг. 100 лучших участников перейдут в финал и будут состязаться в составе команд.
2.10 - 29.10
2.10 - 29.10
Финал
Командам будет дана задача по разработке наилучшего решения по выращиванию водорослей с использованием разных технологий в реальной лаборатории.
30.10
30.10
Отбор лучших решений и награждение победителей
Команды презентуют итоговые результаты своего исследования экспертному жюри, которое выберет для награждения самые эффективные и оригинальные решения.
Что ожидает участников в финале?
Финалистам предстоит решить научную биотехнологическую задачу: придумать и собрать собственную установку для выращивания водорослей, спланировать, провести свой эксперимент с помощью сотрудников лаборатории и с использованием разных технологий выявить, какие водоросли лучше всего фиксируют углекислый газ.

Призы
Все победители финального этапа получат призы от нашего партнера Biowalks - бюро любителей изучения естественных наук
Сертификация
Лучшие участники получат возможность прохождения сертификационных курсов.


Стажировки
Команды-победители получат возможность прохождения стажировки в ведущих биотехнологических лабораториях.


Наборы для исследований
Наборы реактивов: для изучения растительных продуцентов и для молекулярно-генетического тестирования.
Эксперты
Илья Манухов
д.б.н., профессор кафедры физики НИУ ВШЭ, руководитель лаборатории молекулярной генетики МФТИ


Екатерина Скорова
PhD, заместитель директора по развитию в ООО "Т-Инж"
Тимур Чернов
руководитель кафедры биологии школы 57, ассистент Департамента молекулярной и биологической физики МФТИ
Елена Петерсен
к.м.н., руководитель группы автоматизации биологических процессов лаборатории систем управления МФТИ
Камиль Хафизов
к.б.н., руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий NGS, Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
Дмитрий Шишков
научный сотрудник лаборатории волновых процессов и систем управления МФТИ
Эдуард Петренко
руководитель клуба спортивной робототехники МФТИ
Сергей Седых
к.б.н., научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Новосибирского государственного университета, организатор профиля "Геномное редактирование" Олимпиады КД НТИ
Максим Куликовский
д.б.н., заведующий лабораторией молекулярной систематики водных растений Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН
Анна Сперанская
к.б.н., научный сотрудник биологического факультета кафедры высших растений, лаборатория биологии развития растений МГУ имени М.В. Ломоносова
Мария Синетова
к.б.н., зав. лабораторией экофизиологии микроводорослей Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН
FAQ
MultiTechBattle - это для команд или для одиночек?
В полуфинале участники работают индивидуально, в финале - командами.
Обязательно ли проходить образовательный марафон?
Обязательно. Эксперты и лекторы будут давать информацию, которую трудно найти где-нибудь ещё, а в полуфинале и финале она будет необходима.

Можно ли быть специалистом только в одном/двух заявленных направлениях, а не во всех сразу?
Да, участники могут быть специалистами не во всех направлениях, а только в нескольких. В ходе образовательного марафона будет возможность прокачать остальные направления.
Смогут ли школьники 5-8 классов участвовать в MultiTechBattle наравне с более старшими участниками?
Для школьников 5-8 классов разработан специальный трек "Младший наблюдатель", где можно пройти образовательный марафон, а на основании баллов за активность и базовые знания можно попасть в финал. Участники-финалисты 5-8 классов присоединятся к командам более старших участников как наблюдатели и продолжат работу по мини-заданиям от наставника.
ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ
@MultiTechBattle
pf@kruzhok.org


Партнёры