22 ноября - 3 декабря 2021, ХМАО-Югра
Школа передовых технологий познакомит участников с перспективными рынками Национальной технологической инициативы и основными трендами развития высокотехнологичных областей: геномного редактирования, агробиотехнологий, разработки беспилотного транспорта. Участники в командах познакомятся с основами направления, а затем создадут и представят собственный проект.

Участие в Школе передовых технологий — бесплатно.

Пройдёт школа в Сургутском государственном университете в Сургуте.
Для кого школа
Если вам 13-18 лет и вы из Ханты-Мансийского автономного округа.

Если вам интересны беспилотный транспорт, редактирование генома или агробиотехнологии - то вам точно стоит подать заявку, даже если вы пока ещё не очень хорошо представляете, что вам предстоит делать.

Это прекрасный шанс погрузиться в одну из 3 перспективных областей и попробовать себя в проектной деятельности.

Мы не ищем школьников со сверхспособностями, но поможем каждому развить его таланты.
Как попасть на школу:
Заполните форму заявки, это может занять некоторое время.
Напишите мотивационное письмо, в котором расскажите о вашем решении участвовать в Школе, и какое направление вам наиболее интересно. В интернете есть много хороших рекомендаций, как написать мотивационное письмо.
1
2
Стать участником Школы передовых технологий легко!
Прикрепите портфолио - загрузите в заявке до 3 ваших самых значимых достижений, дипломы и грамоты за участие в проектных школах, олимпиадах, соревнованиях.
После подачи заявки вам на почту придет письмо со ссылкой на 3 вопроса, на которые предлагаем вам ответить, это даст преимущество при отборе на Школу. Лучше ответить хотя бы на один, чем не ответить вообще.
3
4
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
НАПРАВЛЕНИЯ
Агробиотехнологии
Участникам предстоит собрать различные типы гидропонных установок, понять общий принцип работы и различия между этими системами. В ходе школы участники построят 3 установки под определенные культуры растений и способы выращивания. Объектом изучения является растение - участники узнают про вегетативное и семенное размножение, сортовые особенности и подбор культур, научатся проектировать рабочие установки.
Генетические технологии
Работа на направлении будет состоять из лекций по молекулярной и клеточной биологии, практических занятий по биоинформатике, лабораторных работ по генной инженерии. Под руководством экспертов вы разберете процессы, которые лежат в основе хранения и реализации наследственной информации, научитесь работать в базах данных для поиска информации о генах и белках, освоите базовые принципы современных методов манипуляций с генами и геномами.
Беспилотный транспорт
Беспилотные, автономные, высокоавтоматизированные – так называют транспортные средства, которым не нужен человек в качестве водителя. Это не только легковые автомобили, но еще и грузовики, поезда, сельскохозяйственные машины и складские погрузчики. За управление отвечает автоматизированная система вождения.

Система берет на себя принятие решений, взаимодействие с окружающей средой и обеспечение безопасности. На смене вы будете конструировать такую систему, попробовав себя в роли инженеров-конструкторов беспилотного транспорта.
Заявки принимаются до 4 ноября
Несколько частых вопросов про школу
Как добраться до места проведения?
Проектная школа пройдет в Сургутском государственном университете в Сургуте, трансфер на Школу и обратно организуют образовательные учреждения и муниципалитеты районов. Для участника это бесплатно.

В случае, если участник не сможет приехать с трансфером или находится в другом регионе, он добирается самостоятельно.
Будет ли организовано проживание и питание для участников?
Да, проживание в общежитии СурГУ, питание в столовой. Все это бесплатно для участников.
Что нужно взять с собой?
Полезно будет взять с собой ноутбук для самостоятельной работы, телефон и зарядки. Но если у участника нет ноутбука, то минимальное количество на команду выдадут организаторы.
Более подробный список всего необходимого мы пришлем перед школой на почту, указанную в заявке.
Какие условия в связи с эпидемиологической обстановкой?
Все организаторы на начало школы пройдут вакцинацию.
О требованиях к участникам (необходимость ПЦР и т.п.) будет сообщено дополнительно в соответствии с правилами, которые будут действовать в ХМАО-Югре на 1 ноября 2021 года.
КОНТАКТЫ