Приглашаем школьников и их педагогов на выездную образовательную программу, на которой будут создаваться проекты развития территорий Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО.
Программа продлится с 13 по 26 июля. Каждый день в программе предусмотрена работа в проектных направлениях (теоретические и практические занятия), время для продуктивного отдыха (спорт, творчество, вечерние события).
14
В каждом из четырёх направлений школы участников ждут теоретические, практические и проектные занятия: лекции, мастерские, встречи и консультации со специалистами.
4
Приглашаем школьников 8–11 классов и их учителей, у которых есть желание исследовать новые темы и делать проекты, меняющие город и пространство вокруг.
8−11
Условия участия комнадой
  • познакомятся с концептом и международным опытом городов, входящих в глобальную сеть ЮНЕСКО;
  • проведут исследования обучающегося города Сысерть, входящего с 2020 года в глобальную сеть, и выявят признаки и критерии обучающегося города в России;
  • придумают и проведут городской фестиваль на старинном заводе в Сысерти;
  • спроектируют и создадут арт-объекты и артефакты для обучающегося города Сысерть;
  • поработают над проектом с профессиональной и зажигательной командой проектной школы;
  • провзаимодействуют со студентами НИУ «Высшая школа экономики» и РАНХиГС на предмет развития территории и своей субъектной позиции;
  • отдохнут на базе одного из лучших загородных лагерей Свердловской области.
Участие команды (от 5 до 10 обучающихся 8-10 классов + один педагог) – 37 000 рублей с обучающегося (питание, проживание, образовательная программа) + логистика до г. Екатеринбурга.
Что получат участники
Условия индивидуального участия
  • Приобретение путевки на проектную школу в АНО «Центр развития результативного образования» – 37 000 р. (договор и оплата по счету);
  • Проезд от места жительства до Екатеринбурга и обратно оплачивается самостоятельно. Из Екатеринбурга до лагеря будут организованы бесплатные автобусы.
  • Для участия в проектной школе необходимо подготовить медицинские справки для участия в детском лагере.
Необходимые документы
  • Договор об оказании услуг и путевку.
  • Копия свидетельства о рождении или паспорта.
  • Копия медицинского страхового полиса.
  • Справку о прививках (прививочный сертификат).
  • Справку от участкового врача (№079/у).
  • Справку об эпидблагополучии адреса (действительна 3 дня).
Треки
01
02
Прошлое и будущее индустриальных объектов
В Обучающемся городе каждое место важно, даже если оно не функционирует так, как задумывалось изначально. Участники этого направления познакомятся с жизнью Сысертского завода-музея и разберутся, как работать с индустриальным наследием и создавать новые смыслы для знаковых объектов территории.
Участники направления проведут авторские исследования и создадут проекты об идентичности города, в котором завод, некогда градообразующий объект, меняет свою функцию. Это могут быть и работы, связанные с сохранением и презентацией истории завода и города, и находки в области креативных индустрий, и развитие музея на ревитализированном заводе, и разработка форматов взаимодействия с местными жителями для вовлечения их в диалог и рефлексию о жизни в обучающемся городе
03
Социокультурное продюсирование и развитие города
Обучающийся город – это люди и связи между ними. Участники этого направления познакомятся с практиками создания городских фестивалей с вовлечением горожан от идеи до воплощения и узнают, что такое сообщество и какую роль оно играет в развитии города. Результат работы направления – настоящий городской фестиваль от EduCamp для программы “Лето на Заводе”, которое представит местным жителям идеи и решения от участников проектной школы и пригласит их к диалогу о том, что такое Обучающийся город и как в нем жить.
Участники направления разработают программу городского фестиваля и воплотят его в жизнь, общаясь с авторами проектов из других направлений нашей школы.
Жители Обучающегося города учатся в самых неожиданных местах: в парке, в библиотеке, в музее или на действующем заводе. Участники этого направления будут изучать городскую среду Каменск-Уральска методами искусства и художественных практик, размышляя над тем, что такое обучающийся город или каким бы он мог быть.
Участники направления проведут авторские исследования и узнают, какую роль в развитии территории играет современное искусство и как возможно строить диалог автора и города. Они создадут собственные арт-объекты (форматы итоговых продуктов участники определят вместе с руководителем и наставниками направлений).
Культурное программирование и кураторские практики
04
Технологии для обучающегося города
Обучающийся город живет активно, каждый день его жители производят гигабайты информации и оставляют тысячи цифровых следов. Участники этого направления погрузятся в тему больших данных и технологий работы с ними, чтобы придумать, как с помощью технологий сделать образование видимым для горожан. Результат работы направления – прототипы технологических решений для работы с большими данными малого города, которые помогают его жителям быть авторами своего образования.
Участники направления изучат принципы работы с информацией и создадут прототипы продуктов, собирающих и анализирующих большие данные в обучающемся городе.
Расписание
Программа продлится с 13 по 26 июля. Каждый день в программе предусмотрена работа в проектных направлениях (теоретические и практические занятия), время для продуктивного отдыха (спорт, творчество, вечерние события), если все будет хорошо с эпидемиологической точки зрения, то команды-участницы проведут настоящие полевые исследования в Каменск-Уральске и Сысерти. Финалом программы станет фестиваль-презентация результатов Проектной школы в публичной программе «Лето на Заводе» на территории старинного уральского Завода Турчаниновых-Соломирских.
Завод в Сысерти - место проведения фестиваля “Лето на заводе”, на котором нам дадут возможность провести финал программы.
«Участники живут в комфортных номерах по 4 и 5 человек. В каждом номере есть санузел, ножной душ, умывальник, теплый пол. Участники смогут заниматься спортом: на базе есть большой игровой зал (800 кв.м.), малый зал (400 кв.м.) и бассейн (25 м.) на 4 дорожки, глубиной 130 – 180 см. В течение дня организовано пятиразовое питание. На базе работает медицинское сопровождение. Территория круглосуточно охраняется.»

Занятия будут проходить в специальных учебных классах, в хорошую погоду – в беседках на территории базы, а финальный фестиваль мы планируем организовать на самом настоящем Заводе (это он на фотографии)
Ольга Прудковская
Методист. Заместитель руководителя проекта “Практики будущего”, организатор проектной деятельности студентов и школьников.
Галина Брусницына
Руководитель проекта EduCamp "Проектные школы". К.пед.н., руководитель проекта "Персонализированное образование на цифровой платформе", АНО “Центр развития результативного образования”.
Эксперты
Анастасия Постникова
Административный руководитель. Пресс-атташе музыкальных фестивалей Ural Music Night, New/Open Showcase Festival, фестиваля сказок "Дикоросы", фестиваля гик-культуры "Гиккон", медиатор 5 Уральской индустриальной биеннале современного искусства.
Артем Митряхин
Антропологический директор. Практикующий психолог, специалист по работе с подростками, педагог, супервизор в проектах Учитель для России, Общество Юных Архитекторов, Шалаш.
Ника Ваксенбург
Програмный директор. Руководитель образовательных проектов, директор отдела неформального образования JAFi, программный директор летних фестивалей Kaits Fest, куратор проекта Creative Start (Uteens), режиссер, педагог.
Татьяна Мосунова
Руководитель направления "Прошлое и будущее индустриальных объектов".
Владимир Селезнев
Руководитель направления "Культурное программирование и кураторские практики". Художник, куратор арт-резиденций 6 Уральской Индустриальной Биеннале.
Антон Кукаркин
Заместитель руководителя направления "Культурное программирование и кураторские практики".
Александр Овчинников
Помощник руководителя направления "Социокультурное продюсирование и развитие города (Фестиваль)".
Любовь Гурарий
Руководитель направления "Социокультурное продюсирование и развитие города (Фестиваль)". Педагог, специалист по соучаствующему проектированию, социальной анимации и работе с сообществами, креативный продюсер, режиссёр массовых мероприятий.
куратор арт-резиденций 6 Уральской Индустриальной Биеннале
Филипп Жевлаков
Руководитель лаборатории. Психолог, арт-терапевт, специалист по работе с подростками, взрослыми и сообществами. Соавтор и ведущий подкаста "Базаров порезал палец". Артист клоунады и социального театра.
Алексей Калабурдин
Руководитель направления "Технологии для обучающегося города (big data)".
Head of Data Science @Hybe.io, ex-Сбер
куратор арт-резиденций 6 Уральской Индустриальной Биеннале
Филипп Жевлаков
Руководитель лаборатории. Психолог, арт-терапевт, специалист по работе с подростками, взрослыми и сообществами. Соавтор и ведущий подкаста "Базаров порезал палец". Артист клоунады и социального театра.
Романов Кирилл
Образование - УрГПУ. Моделист. Собственник макетной мастерской. Автор образовательных технических программ и проектов, наставник и консультант детских проектов.
Организаторы:
  • Администрация Сысертского городского округа;
  • Уральская образовательная резиденция
в партнерстве с Ассоциацией участников технологических кружков (далее - Кружковое движение) и ГАОУ ВО «Московским городским педагогическим университетом» (далее - МГПУ),
под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО,
при поддержке Правительства Свердловской области, Комитета по аккредитации клубов ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
  • Место проведения: ЗДОЛ “Исетские Зори” Свердловской области.
Организационная группа по Проектной школе EduCamp (в том числе вопросы оплаты)
Постникова Анастасия, +79221190911, Koshfray@mail.ru
Брусницына Галина, +79126524569, brgalina13@gmail.com.

Контакты